La Bataille Royale Eurovision, souvent abrége BRE, ou Eurovision, est une Bataille Royale dans laquelle les pays européens participent, où chaque pays sélectionne deux de leurs citoyens pour le représentent dans une lutte à mort contre les autres civils des autres pays, jusqu'à il n'y qu'un seule citoyen en vie. C'est principalement fondée sur l'idée de "Hunger Games" et l'Eurovision. La Bataille Royale Eurovision est organisée chaque année dans le pays qui avait gagné l'année dernière, dans une arène hautement réaliste et grande, généralement située dans le cadre actuel duquel l'arène est située. Ces arènes sont en général fondées sur des cadres actuels dans le pays qui organise la BRE. Il y a trois demi-finales de 36 citoyens où seulement entre onze et douze par demi-finale qualifiera a la Grand Finale, où ils rejoignirent les deux pré-qualifiés finalistes du pays organisé à devenir les 36 finalistes dans la Grand Finale.
Summary of Battle Royales
Edition | Year | Duration | Host Country | Winning Country | Citizen | Age | Arena | Kills | Runner-up |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1st | 2016 | 14 June - 10 July | Switzerland | Slovenia | Mihela Kastelic | 25 | Matterhorn | 4 | Andorra |
2nd | 2017 | 20 June - 13 July | Slovenia | Finland | Eija Nykänen | 32 | Piran Peninsula | 2 | Turkey |
3rd | 2018 | 7 June - 10 July | Finland | Macedonia | Iliya Radkovic | 43 | Inarijärvi | 4 | Greece |
4th | 2019 | 30 May - 26 June | Macedonia | Iceland | Silfa Kjalarsdottir | 25 | Mt. Galichitsa | 1 | Denmark |
5th | 2020 | 11 June - 30 June | Iceland | Slovenia | Eliza Sušnik | 21 | Eyjafjallajökull | 2 | Faroe Islands |
6th | 2021 | 3 June - 28 June | Slovenia | Lithuania | Henrikas Kronas | 39 | Ljubljana | 4 | Greece |
7th | 2022 | 9 June - 5 July | Lithuania | Kosovo | Shegore Oseku | 23 | Švenčėlės Pievų | 1 | Wales |
8th | 2023 | 1 June - 4 July | Kosovo | Georgia | Anri Barnabishvili | 45 | War-time Priština | 4 | Malta |
9th | 2024 | 30 May - 24 June | Georgia | Ireland | Rachael Kelley | 49 | Kintrishi Nature Reserve | 4 | Armenia |
10th | 2025 | 12 June - 12 July | Ireland | Greece | Galyn Zenos | 20 | West Galway | 6 | Estonia |
11th | 2026 | 4 June - 7 July | Greece | Ukraine | Danylo Ostapovych | 17 | Athens | 3 | Monaco |
12th | 2027 | 3 June - 30 June | Ukraine | Malta | Giovanni Maempel | 46 | Pripyat-Chernobyl | 3 | Monaco |
13th | 2028 | 31 May - 24 June | Malta | Belgium | Charles van Eijl | 39 | Kemmuna Island | 4 | Northern Ireland |
14th | 2029 | 14 June - 16 July | Belgium | Monaco | Jacqueline Poissonnier | 38 | Bruges | 4 | Croatia |
15th | 2030 | 20 June - 11 July | Monaco | Russia | Larya Elefterov | 15 | Monte Carlo | 4 | Belgium |
16th | 2031 | 29 May - 22 June | Russia | England | Ella Goddard | 21 | Moscow | 3 | Northern Ireland |
17th | 2032 | 10 June - 5 July | England | Moldova | Mila Raileanu | 47 | Ennerdale Water | 7 | Ireland |
18th | 2033 | 2 June - 9 July | Moldova | Montenegro | Sergei Kostić | 15 | Chișinău | 1 | Belgium |
19th | 2034 | 1 June - 29 June | Montenegro | Croatia | Ana Miškovič | 31 | Kotor | 2 | Czech Republic |
20th | 2035 | 8 June - 15 July | Croatia | France | Christian Baumgartner | 39 | Plitvice Lakes | 3 | San Marino |
21st | 2036 | 9 June - 19 July | France | Russia | Vladislav Lyapin | 50 | Paris | 4 | Turkey |
22nd | 2037 | 21 May - TBD | Russia | St. Petersburg | |||||
23rd | 2038 | ||||||||
24th | 2039 | ||||||||
25th | 2040 | ||||||||
26th | 2041 | ||||||||
27th | 2042 | ||||||||
28th | 2043 | ||||||||
29th | 2044 | ||||||||
30th | 2045 |